История Goodyear

     История компании, уже вошедшая в века, начинает свое исчисление с 1898 года со дня основания Фрэнком  А. Сейберлингом первого предприятия в виде фабрики по производству товарного картона в штате Огайо. Фабрика занималась производством накладок для лошадиных подков, шин для повозок и велосипедов, уплотнительных прокладок для консервирования, пожарных шлангов  и покерных фишек для казино.

     В самом начале 20 века компания предлагает свои шины для гоночного автомобиля Генри Форда. С этого момента начинается гоночная история эволюции шинGoodyear. В 1903 году PW Litchfield (П.У. Литчфилд) запатентовал первую бескамерную автомобильную шину.  С 1908 года компания начинает серийное производство своих шин для автомобилей Генри Форда модели Т.

     Авиационная история компании стартует в 1909 году, когда для замены лыж и велосипедных шин была разработана первая пневматическая шина для аэропланов.

     Расширение компании за пределами США начинается с 1910 года с открытия в Канадской Боумэнвилле нового филиала. А в 1912 открывается первый офис в Лондоне.

     С 1911 года авиационное развитие Goodyear приобретает стремительность в использовании своих шин в первом межконтинентальном перелете протяженностью 83 дня с 63 посадками.  В 1912 году дебютирует первый дирижабль Goodyear, а уже в 1917 компания производит первые дирижабли для ВМС США и в 1928 году получает контракт от Военно Моских Сил на постройку жестких дирижаблей типа Akron и Macon. После постройки крупнейшего в мире дока для дирижаблей в Акроне в 1929 начинается выпуск первых жестких дирижаблей Goodyear Zeppelin.

     1926 год для компании становится знаковым, поскольку достигнув объема продаж  превышающего 230 000 $, компания Goodyear становится лидером в производстве шин и резиновых изделий.